Странный дефект автофокуса у 1D mark 3

В данном разделе на вопросы пользователей отвечают специалисты компании "Копия-Москва".

Модераторы: Артём Кибок, Букаловский Николай

Странный дефект автофокуса у 1D mark 3

Сообщение evgenys » 06 май 2009 15:23

Дефект заключается в том, что камера плохо фокусируется, если позади объекта есть ярко освещенный контрастный фон. При наличии такового примерно 1/3-1/2 кадров получаются с фокусировкой именно на фоне. При отсутствии яркого контрастного фона камера фокусируется куда положено, никакого бэк/фронтфокуса нету. Про то, что датчики автофокуса имеют бОльший размер, чем рамки фокусировки в видоискателе, я знаю, но в данном случае это ни при чем. Собственно, полтора года я это воспринимал как неизбежное зло, пока недавно не сменил камеру. На новом экземпляре такой проблемы нет. Конечно, в контровом освещении есть какой-то процент брака по фокусу, но это именно единицы процентов, а не половина кадров, как раньше. Не знаю, существенно, или нет, но дефектная камера из первой серии, на которой кэнон в свое время признал какие-то ошибки с модулем фокусировки.

Теперь вопрос. Есть ли смысл нести камеру в гарантийный ремонт (полгода гарантии еще осталось). Потому как дефект проявляется в довольно специфических условиях. Сам-то я его продемонстрировать могу, но вряд ли мне дадут провести такую демонстрацию при приемке камеры, она же прилично времени займет - это надо сделать сотню снимков на фоне окна, и убедиться, что половина из них получилась с фокусом на оконной раме, или ветках дерева за окном. Понятно, что на это времени ни у кого не будет. И я сильно подозреваю, что сервисный мастер просто проведет стандартный тест автофокуса по наклонной шкале, висящей на стенке, закономерно получит правильный результат, и напишет "дефект не выявлен".
evgenys
Участник форума

Re: Странный дефект автофокуса у 1D mark 3

Сообщение Петухов Сергей » 06 май 2009 16:51

Добрый день.
Первое, что можно было бы предложить- если Ваш первый аппарат не проходил проверку в сервисном центре на предмет наличия ошибок фокусировки (информация об этом есть на сайте www.canon.ru в разделе "Сервис"- "Техническая поддержка"), то это в любом случае стОит сделать. А для того, чтобы зафиксировать дефект, Вам есть резон привезти к нам оба аппарата- мы без проблем потратим полчаса на то, чтобы сделать несколько серий снимков в одинаковых условиях; фоном может быть, например, белая стена, освещенная нашим тестовым источником света, его яркости наверняка хватит.
С уважением,
Сергей
Петухов Сергей
Заслуженный участник форума

Вернуться в Неисправности и ремонт фотоаппаратов Canon и видеокамер Canon