Ремонт CANON 400D

В данном разделе на вопросы пользователей отвечают специалисты компании "Копия-Москва".

Модераторы: Артём Кибок, Букаловский Николай

Ремонт CANON 400D

Сообщение DDKampf » 01 июн 2009 14:02

Добрый день.
Возникла такая проблема. Есть фотоаппарат canon 400d, японец с официальной гарантией. Где-то с полгода назад начались глюки автофокуса. Суть проблемы в том, что иногда фотоаппарат, после фокусировки сдвигает фокус. Выглядит это так: нажимаю слегка спусковую кнопку. Фотоаппарат фокусируется, загораются красные точки, в визире, показывающие на чем он сфокусировался и после этого фокус сдвигается, причем на столько, что это заметно в визир. После чего спусковая кнопка блокируется. Глюк проявляется в основном в положении зум, т.е. в широкоугольном положении таких проблем нет и проявляется случайно, как правило после продолжительной работы (например непрерывная съемка 1-2 кадра в минуту в течение нескольких часов). После выключения фотоаппарата на пару часов неисправность исчезает. Объектив китовый 18-55.
Проблемы начались после покупки и эксплуатации вспышки Canon 580 EX II. В качестве проверки исправности фотоаппарата брал на прокат у знакомого такой-же фотоаппарат. После проявления неисправности в моем фотоаппарате, переставил карту памяти, аккумулятор и вспышку на аппарат знакомого. С его фотоаппаратом все работало без проблем, сделал порядка 1000 снимков.

Фотоаппарат сдавал вам в сервис,
Для начала сказали что у меня не светосильный объектив, и из-за этого он нефокусируется, это если учесть что глюк проявляется и днем и ночью, и более того объект съемки подсвечивается светодиодами 580 вспышки. :lol:
После проверки в вашем сервисе сказали что аппарат исправен и неисправность обнаружить не удалось и с фотоаппаратом ничего не делали. После получения фотоаппарата из гарантии я пробегал с ним около сервиса в течение нескольких часов и наснимал около 200 кадров и все было ОК. Через неделю после длительной съемки неисправность вернулась.

Вопрос: как мне доказать что фотоаппарат действительно неисравен, если неисправность появляется случайно и ваш сервис инженер не смог её выявить. Гарантия кончается через 1,5 месяца… :( :( :(

P.S. Могу сдать фотоаппарат вместе со вспышкой, если проблема может быть в ней. Но повторяю на другом CANON 400D все работало на ура.
DDKampf
Участник форума

Re: Ремонт CANON 400D

Сообщение Петухов Сергей » 01 июн 2009 16:17

Добрый день.
Давайте попробуем дополнительно уточнить ситуацию. Вы снимаете все время одним и тем же объективом? Сразу настораживает тот факт, что проблема проявляется на узком угле и не проявляется на широком (если, конечно, Вам это точно удалось установить). Скорее можно было бы предположить, что сбой фокусировки и последующее "залипание" спусковой кнопки происходит по вине объектива (такое случается). Поэтому если есть возможность попробовать аппарат с другим объективом, очень рекомендую Вам это сделать.
Что касается вероятности обнаружения в сервисе периодически появляющейся неисправности- не могу за это ручаться. В нашей практике был случай, когда пропадающий дефект в EOS 300D был "пойман" только при третьем попадании аппарата к нам, и то в самый последний момент перед отправкой камеры клиенту с диагнозом "исправна". Если Вы все-таки сможете понять логику появления неисправности, так что ее удастся увидеть нашим специалистам- отлично; если нет- не факт, что у нас это получится. Но в любом случае, аппарат привозИте с тем объективом, с которым возникает проблема.
С уважением,
Сергей
Петухов Сергей
Заслуженный участник форума

Вернуться в Неисправности и ремонт фотоаппаратов Canon и видеокамер Canon