Помогите определдить что глючит - тушка или стекло?

В данном разделе на вопросы пользователей отвечают специалисты компании "Копия-Москва".

Модераторы: Артём Кибок, Букаловский Николай

Помогите определдить что глючит - тушка или стекло?

Сообщение ikar » 21 июн 2009 23:02

Есть 30D и 24-105/4L
Сразу говорю - тушка прошла примерно 105-110 тыщ. Нв 95 тыщах были заменены все потроха кроме платы - затвор в сборе, кнопка в сборе, система зеркал в сборе, пентапризма. Те тушка боевая и используется очень активно в очень тяжелых условиях - жара, gdnm? дождь. Объектив пробегом примерно 50-60 тыщ. Тоже интенсивное использование во враждебных средах :)
С недавнего времени обнаружился такой глюк - переэкспанирование кадров. Те диафрагма закрывается до 5.6 например вместо необходимых 6.3. Итог - пересвеченный кадр. С одной стороны вроде как это аппарат глючит - ибо я вижу в видоискателе именно комбинацию выдержки и дырки 5.6, хотя должно быть 6.3 (это я к примеру цифры беру). Те вроде как тушка неправильно вычисляет. Но с другой стороны замечена такая вещь - если при прицеливании иногда изображение в видоискателе вздрагивает (типичная работа стабилизатора как на 100-400 например) - то после такого вздрагивания кадр будет нормальный, те в нашем примере 6.3 дырка.
Вопрос - что глючит? Что нести в ремонт?
Спасибо
ikar
Участник форума

Re: Помогите определдить что глючит - тушка или стекло?

Сообщение Петухов Сергей » 22 июн 2009 11:09

Добрый день.
Поскольку Вы более-менее уверены, что аппарат неправильно вычисляет параметры съемки, в этом скорее можно заподозрить "тушку" (например, датчик экспозиции). Как это связано с "нормализацией" работы при срабатывании стабилизатора- пока не знаю. Но, как и во всех подобных случаях, начать нужно с диагностики (напомню, что у нас она бесплатная). И если можете на несколько дней расстаться и "тушкой", и с объективом, есть резон привезти сразу оба устройства- заодно проверим, корректно ли работает диафрагма на 24-105.
С уважением,
Сергей
Петухов Сергей
Заслуженный участник форума

Вернуться в Неисправности и ремонт фотоаппаратов Canon и видеокамер Canon