Canon EOS 400D KIT 18-55 на снимках резкость в режиме автофокусировки уходит вдаль от точки фокусировки (за объект), а в режиме ручной фокусировки (MF) картина обратная.

В данном разделе на вопросы пользователей отвечают специалисты компании "Копия-Москва".

Модераторы: Артём Кибок, Букаловский Николай

Canon EOS 400D KIT 18-55 на снимках резкость в режиме автофокусировки уходит вдаль от точки фокусировки (за объект), а в режиме ручной фокусировки (MF) картина обратная.

Сообщение Пользователь » 28 янв 2008 0:01

Пишу повторно (ответ не получил, неправильно указал свой e-mail). У моего фотоаппарата Canon EOS 400D KIT 18-55 на снимках резкость в режиме автофокусировки уходит вдаль от точки фокусировки (за объект), а в режиме ручной фокусировки (MF) картина обратная - зона резкости на снимке оказывается ближе к фотоаппарату. Насколько я понимаю это возможно
только если расстояние объектив-матрица отличается от
расстояния объектив объектив-фокусировочный экран (в режиме MF) и расстояние объектив-матрица отличается от расстояния объектив-датчик автофокуса (в режиме AF).

Вопрос:
Возможно ли в Вашем сервисном центре по гарантийному талону настроить саму "тушку" фотоаппарата, а не "тушку" под мой объектив (мне кажется программными средствами можно решить
проблему с автофокусировкой, а проблема с фокусировкой по фокусировочному экрану решается только механически, с регулировкой расстояний объектив-матрица/объектив-фокусировочный экран и объектив-матрица/объектив-датчик автофокуса, где скорее всего требуется регулировка положения матрицы или фокусировочного экрана) и если нет, даете ли заключение для замены аппарата в магазине?
2. Какие ориентировочно сроки для подобных работ?

Вопрос был задан пользователем Алексей 05-04-2007 в 12:48. Перенесено из архива форума.
Пользователь
Заслуженный участник форума

Re: Canon EOS 400D KIT 18-55 на снимках резкость в режиме автофокусировки уходит вдаль от точки фокусировки (за объект), а в режиме ручной фокусировки (MF) картина обратная.

Сообщение Копия-Москва » 29 янв 2008 21:21

Добрый день, Алексей.
"Тушка" настраивается по эталонному объективу, что гарантирует ее корректную работу с любым правильно настроенным объективом. Соответственно, для полной уверенности в правильной настройке "кита" нужно проверить и при необходимости настроить отдельно и "тушку" и объектив.
Как правило, эту работу удается выполнить за 3-5 дней (в зависимости от текущей загрузки сервисных инженеров). При наличии правильно заполненного гарантийного талона Canon она выполняется бесплатно.
С уважением,
Сергей Петухов
Копия-Москва
Сотрудник "Копия-Москва"

Вернуться в Неисправности и ремонт фотоаппаратов Canon и видеокамер Canon