Синий светодиод над меню у Canon EOS 30D светится постоянно.

В данном разделе на вопросы пользователей отвечают специалисты компании "Копия-Москва".

Модераторы: Артём Кибок, Букаловский Николай

Синий светодиод над меню у Canon EOS 30D светится постоянно.

Сообщение Пользователь » 31 янв 2008 15:59

Продолжу свою проблему здесь.
Мой вопрос:
Новый Canon EOS 30d (4 месяца эксплуатации). Приехал на речку фотографировать как обычно. Вынимаю фотоаппарат из сумки и синий светодиод над кнопкой меню (подача на печать) горит постоянно. Пробовал вынимать аккумулятор, маленький аккумулятор (календарный), флеш-карту, потом втыкаю обратно большой аккумулятор (основной) и независимо от положения переключателя включения фотоаппарата постоянно горит синий светодиод (печать/загрузка) и плюс ко всему прочему не действует ни одна кнопка. При подключении к компьютеру в трее сообщение "Найденное устройство USB не опознано". Что может быть? Может быть можно как-то с этой бедой справиться самому, а то до Москвы ехать далеко больно (500 км), чтобы тащить в сервисный центр. Благодарю заранее за помощь.

Ответ Добрый день,
С таким дефектом приходится сталкиваться достаточно редко. Возможен выход из строя электронных компонентов. Причину отказа невозможно установить без разборки аппарата. Вообще, самопроизвольный отказ электроники у данной модели - явление практически не наблюдаемое. Самостоятельно Вы вряд ли осилите такой ремонт, поэтому рекомендую все-таки обращаться в сервисный центр.
С уважением,
Алексей Коурдаков

Опять мой вопрос:
А сколько приблизительно продлится по времени диагностика+ремонт? А то ведь я профессиональный фотограф и мне, если ремонт будет длиться долго, надо ведь чем-то фотографировать. Заранее спасибо за ответ. Владимир.

Ответ Добрый день,
Диагностика в нашем центре может продолжаться до 10 дней, ремонт до 3-х месяцев. Что будет в Вашем случае, сказать заранее невозможно, так как мы не знаем истинных причин такого поведения камеры. Если удастся выполнить ремонт без использования запасных частей - ремонт будет более-менее быстрым. Также большое значение будет иметь гарантийность ремонта.
Не были ли нарушены правила эксплуатации. Все это можно выяснить только после проведения диагностики. В любом случае надо предусмотреть какие-либо страховочные мероприятия.
С уважением,
Алексей Коурдаков

А теперь еще раз юридически грамотный (ст. 20 Федерального Закона о правах потребителей) вопрос:
Чем я это время буду фотографировать? (моя профессия). Я покупал относительно дорогой фотоаппарат не для того, чтобы он где-то находился до 3 месяцев.

Вопрос был задан пользователем Владимир 14.08.2007 в 12:27. Перенесено из архива форума.
Пользователь
Заслуженный участник форума

Re: Синий светодиод над меню у Canon EOS 30D светится постоянно.

Сообщение Копия-Москва » 31 янв 2008 17:24

Добрый день,
Как раз в 20-ой статье содержится ответ на Ваш вопрос. Советую еще раз посмотреть текст этой статьи. Кроме того почитайте внимательно комментарии к статьям, которые приведены в том числе и на нашем сайте в разделе правовая помощь. Кроме того, хотел бы отметить, что статья 20, упоминаемого Вами закона, как и статья 21, являются лишь дополнением 18-ой статьи по которой потребителю в РФ даны широчайшие возможности по качественному решению, возникших с товаром проблем. Есть один важный нюанс: если дефект является результатом нарушения правил эксплуации, действия третьей силы и т.д. и т.п (см. ст. 18 закона), то все о чем идет речь в этих статьях теряет юридическую силу.
Кроме того, еще раз напомню, пока мы переписываемся и нет акта о результате диагностики, невозможно заранее установить как продолжительность гарантийного ремонта у нас, так и сам факт необходимости его проведения вообще.
С уважением,
Алексей Коурдаков
Копия-Москва
Сотрудник "Копия-Москва"

Сообщение Копия-Москва » 31 янв 2008 17:26

Спасибо за разъяснение. Но все-таки, во время 10 дней диагностики чем я буду фотографировать? Неужели на этот счет закон вообще ничего не предусмотрел?
С уважением, Владимир.

Вопрос был задан пользователем Владимир 15.08.2007 в 23:12. Перенесено из архива форума.
Копия-Москва
Сотрудник "Копия-Москва"

Сообщение Копия-Москва » 31 янв 2008 17:27

Добрый день.
В пункте 2 ст. 20 уже неоднократно упоминавшегося здесь закона предусмотрено предоставление аналогичного товара в пользование на период гарантийного ремонта, в трехдневный срок с момента предъявления потребителем такого требования. Однако здесь речь идет именно о периоде гарантийного ремонта, для выявления необходимости или возможности которого и проводится экспертиза. При отсутствии недостатка или негарантийном его характере, разумеется, подменное оборудование не выдается, поэтому говорить об этом имеет смысл только после завершения экспертизы.

С уважением,
Сергей Петухов
Копия-Москва
Сотрудник "Копия-Москва"

Вернуться в Неисправности и ремонт фотоаппаратов Canon и видеокамер Canon