Покупка G9

В данном разделе на вопросы пользователей отвечают специалисты компании "Копия-Москва".

Модераторы: Артём Кибок, Букаловский Николай

Покупка G9

Сообщение Роман » 14 фев 2008 0:47

В наш магазин привезли цифровой фотоаппарат CANON PowerShot G9 перед покупкой я сделал несколько снимков при закрытом объективе с большой выдержкой, чтобы провирить матрицу фотоаппарата и сделал несколько пробных снимков. Просмотрев снимки дома, у себя на компьютере, и обнаружил несколько белых точек 4шт, которые видны на всех снимках в одних и тех же местах. Точки на всех снимках белого цвета, как я понимаю это неработающие пиксели на матрице. Проверка ещё нескольких фотоаппаратов показала такие же результаты, за исключением того, что на других фотоаппаратах иногда присутствовали как абсолютно белые точки , так и различных других оттенков(синие, красные и т.п.).
1.Скажите пожалуйста подобная ситуация норма?
2.Самое главное:Ремапинг лечит белые точки(битые - уже неработающие пиксели) или только цветные точки(горящие пиксели - с неправильной цветопередачей)????

Добавлено:

Я проверял матрицу на битые пиксели следующим способом:
1 Выставил ISO 80.
2 Выставил приоритет выдержки или вручную 1,2,3,5".
Или диафрагма и выдержка на автомате.
3 Вспышку выключил.
4 Сделал несколько снимков с закрытым объективом.
Так я проверил несколько фотоаппаратов Canon PowerShot G9.
При соблюдении вышеперечисленных условий снимки получились абсолютно чёрного цвета. И в зависимости от фотоаппарата(испытал 3шт - два в одном, один в другом магазине). На каждом снимке при 100%-ном увеличении проявились битые пиксели в виде белых или красновато зеленоватых точек. Причем все они были также видны в тех же местах на снимках сделанных при естественном освещении, недостатке света, при включеной и выключеной вспышке.

Прошу ответить:
1.Это брак фотоаппаратов и их не стоит покупать,
а искать фотоаппрат с нормальной матрицей без битых пикселей?
2.Или же подобные вещи допускаются, и наличие битых пикселей
в дальнейшем устраняется в Сервисном Центре?
3.И является ли наличие битых пикселей(4-5шт) поводом для замены
фотоаппарата на новый?
Роман
Участник форума

Re: Покупка G9

Сообщение Петухов Сергей » 14 фев 2008 8:26

Добрый день.
1. Ситуация не нормальна, когда "битые" пикселы видны на фотографиях, сделанных в естественных условиях (в том числе при съемке в условиях низкой освещенности). Проверка на больших выдержках при закрытой крышке не говорит ни о чем; я сомневаюсь, что Вы таким способом в магазине сможете выбрать хотя бы один аппарат.
2. Ремаппинг убирает все некорректно работающие пиксели, заметность которых не укладывается в норму допуска специальной программы, которая этим самым ремаппингом занимается.
С уважением,
Сергей
Петухов Сергей
Заслуженный участник форума

Re: Покупка G9

Сообщение Петухов Сергей » 14 фев 2008 15:28

Определить, является ли наблюдаемое количество "битых" пикселей допустимым, можно только путем диагностики в сервисном центре с использованием специального программного обеспечения. И только результаты диагностики в сервисном центре могут являться основанием для предъявления претензий по гарантии. Съемка в описанных Вами условиях не дает ответа на вопрос, нужен ремаппинг или нет.
С уважением,
Сергей
Петухов Сергей
Заслуженный участник форума

Вернуться в Неисправности и ремонт фотоаппаратов Canon и видеокамер Canon