Вопросы про диоптрийную коррекцию

В данном разделе на вопросы пользователей отвечают специалисты компании "Копия-Москва".

Модераторы: Артём Кибок, Букаловский Николай

Вопросы про диоптрийную коррекцию

Сообщение fantomas_2005 » 16 июл 2008 23:21

Здравствуйте!

Писал вам на почту, но ответа не получил. То ли письмо не дошло, то ли обработать его не успели, то ли вопросы посчитали глупыми и решили не отвечать :)

Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста. Хотелось бы услышать официальную позицию.

У меня 100% зрение. Фотоаппарат новый 450D + Kit 18-55 IS. Прочитал что корректировка там может быть от -3 до +1.

1) Я правильно понимаю, что с моим зрением колесико должно быть на 0?
При покупке оно почему то на одно деление в + стояло. На заводе так ставят что ли? Зачем?

2) Если шкала регулировки от минус 3 до плюс 1, то почему на данном фотоаппарате колесико имеет ход где то по 4-5 шагов (если знаете скажите точно, сколько шагов), от 0 в любую сторону? По логике должно было быть 3 шага в минус и 1 в плюс.

3) Когда стоит на 0 или я его в минус увожу, для меня точки в принципе одинаково чётки (ну когда к 0 ближе то покомфортней чуток, чем когда совсем в -), а вот когда в плюс увожу то подрасплываются чуть-чуть. Почему так? Так и должно быть?

4) В каком положении мне его держать? Как правильно настроить?
В руководстве этой функции фотоаппарата отведено ровно 2 строчки, ничего не ясно толком.

5) Колесико имеет какой то ресурс если так можно выразится?
Гвозди им не забиваю. В том плане им можно безбоязненно пользоваться, а то уж больно маленькое и хлипкое с виду?
К тому же имеет люфт миксроскопический. Это нормально?
Народ не обращался к вам с неработающй коррекцией или сломаными колесиками?

Извините, если задал столько глупых вопросов.

Заранее огромное спасибо! Надеюсь ваши ответы будут полезны не только мне!
fantomas_2005
Участник форума

Re: Вопросы про диоптрийную коррекцию

Сообщение Петухов Сергей » 17 июл 2008 14:30

Добрый день.
Как следует из названия, диоптрийная коррекция предназначена для подстройки фокусировки видоискателя под глаз пользователя. Принцип работы: крутить, чтобы изображение в видоискателе было резким. Если этого удается добиться, беспокоиться больше не о чем.
С уважением,
Сергей
Петухов Сергей
Заслуженный участник форума

Вернуться в Неисправности и ремонт фотоаппаратов Canon и видеокамер Canon