IR1022A - потерян CD с User Software

В данном разделе можно обсудить вопросы связанные с покупкой и эксплуатацией всего спектра офисной техники Canon.

Модератор: Коурдаков Алексей

Re: IR1022A - потерян CD с User Software

Сообщение Коурдаков Алексей » 01 ноя 2012 15:13

Добрый день,
Огромное спасибо за размещение данного сообщения на нашем форуме! Если не трудно, уточните пожалуйста, у Вас 32-разрядная версия? Правильно?
Коурдаков Алексей
Сотрудник "Копия-Москва"

Сообщение DoctorJuj » 18 янв 2013 9:26

Добрый день. Хочу поделиться своим опытом. У предыдущего пользователя скорее всего все таки х32 система, так как у меня х64 и по ваших инструкциях ничего не получалось, хотя они натолкнули на правильный путь !! А именно файл IR22SCN.INF надо было подпихнуть как драйвер сканера.
У меня аппарат IR 1018 система Windows 7 х64. Диск с драйверами емсть, но он для х32 систем. Так как аппараты 1018, 1022, 1023 похожи (драйвера для них) начал экспериментировать...
После долгих поисков наткнулся на одну англоязычную страничку с сайта майкрософт http://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_7-hardware/canon-imagerunner-ir1023if-scanner-install-problem/60b49a83-9e1d-46a3-9dd8-5c473029d260
Так как с английским проблем нет быстро разобрался. Вот мои действия по порядку:
1) идем на сайт http://www.usa.canon.com/cusa/support/office/b_w_imagerunner_copiers/imagerunner_1023_1023n_1023if/ выбираем imageRUNNER 1023 --
Drivers & Software. ДАлее Выбираем Операционную систему ВИСТА 64. Не скажу почему именно так, делал по инструкции. И находим файл "iR1023_vista_2003_xp_x64_Setup.exe" от 02/08/08 36,039 KB. Скачиваем.
2) После скачивания НЕ ЗАПУСКАЕМ. Распаковав архив мы найдем в нем именно тот IR22SCN.INF (точно не знаю, может и подошол другой файл, который в предлагали, но я взял именно этот)
3) Даллее выключаем МФУ и отсоединяем USB кабель. Так у нас в диспетчере устройств пропадет наше неопределенное устройство (сканер 1018/1022/1023). Подразумываеться что драйвер на принтер вы уже установили... Для уверенности можно перезагрузить комп и убедиться что неопределенное устройство в диспетчере отсутствует
4) Заходим в диспетчер устройств и в самой главной ветке дерева, которая обычно называется именем компьютера жмем правой кнопкой и выбираем -Установить старое устройство-
5) Мастером выбираем ручную установку, оборудование - "устройства обработки изображений" и драйвер подпихиваем наш файлик IR22SCN.INF
6) если все сделали правильно устройство должно добавиться. Теперь включаем наш МФУ, жмем на нем кнопочку "SCAN" и потом подключаем USB кабель.
7) Драйвер автоматически подхватывает. для вернячка прегружаем еще раз комп. У меня после этого было 2 сканера в диспетчере устройств, один не определен, возможно это из за прошлых манипуляций, так как пробовал не один час подключить. Просто удалите лишний и все.
8) На этом все. далее рекомендуют использовать iRToolbox для работы со сканером, мне он не очень нравится. я использую стандартный мастер сканирования.
9) для этого пуск-найти-wiaacmgr. для найденного создаем ярлык на роб стол и пзапускаем

З.Ы. Вроде все. Надеюсь это поможет другим, лично я потратил почти 6 часов на установку (вернее на поиски решение проблемы), вы же теперь справитесь за 10 минут ))
DoctorJuj
Участник форума

Сообщение Коурдаков Алексей » 18 янв 2013 12:50

Браво! Спасибо за ценную информацию.
Коурдаков Алексей
Сотрудник "Копия-Москва"

Сообщение death » 03 авг 2014 11:56

Все сделал по инструкции. Вроде все правильно установилось, но документы не сканируются. Лист прогоняется через сканер, но сканирующий софт виснет. Пробовал и родной toolbox и штатный виндовский и некоторые другие проги. Все видят сканер, но виснут при нажатии кнопки scan.
death
Участник форума

Сообщение uav8181 » 17 ноя 2016 11:21

Добрый день. У меня та же проблема с IR 1022A. Не устанавливается как сканер. Приведённые ссылки приводят меня на главную страницу поддержки сайта canon. Если вам не трудно - дайте точную ссылку на скачивание драйвера или выложите архив.
Может быть будет возможность выложить куда-то образы установочных дисков? Очень бы помогло!
uav8181
Участник форума

Сообщение Коурдаков Алексей » 01 дек 2016 12:24

Всё течет, всё изменяется. Попробуйте с другого континента скачать. Отпишите потом помогло или нет. Не написали какая у вас операционная система.
http://support-hk.canon-asia.com/contents/HK/EN/0100346601.html
Коурдаков Алексей
Сотрудник "Копия-Москва"

Сообщение Stasikth » 14 июл 2017 15:28

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, ссылку на этот файл для win 7x64
Stasikth
Участник форума

Сообщение ЮзверЪ » 17 июл 2017 11:50

Всем здравствуйте! Два дня бился с iR1018 и вот сегодня благодаря вашему форуму и всем тем кто тут делился своими мыслями, таки "человек победил машину" =) Спасибо вам!
Поделюсь своим опытом. Windows 8 64bit и Canon iR1018.
Драйвер для печати скачал с с оф сайта Canon - [Windows 32- и 64-разрядная] Драйвер принтера UFRII, версия 15.00, но сам драйвер при установки мфу не видел как бы я не вытыкал/втыкал кабель и вкл/выкл мфу, поэтому в диспетчере устройств на Canon iR1018/1022/1023 UFRII LT жмакнул обновление драйвера и указал папку со скаченным выше драйвером.
А вот со сканером пришлось потанцевать...
За основу взял инструкцию:
DoctorJuj писал(а):Так как с английским проблем нет быстро разобрался. Вот мои действия по порядку:
1) идем на сайт http://www.usa.canon.com/cusa/support/office/b_w_imagerunner_copiers/imagerunner_1023_1023n_1023if/ выбираем imageRUNNER 1023 --
Drivers & Software. ДАлее Выбираем Операционную систему ВИСТА 64. Не скажу почему именно так, делал по инструкции. И находим файл "iR1023_vista_2003_xp_x64_Setup.exe" от 02/08/08 36,039 KB. Скачиваем.

Но так и не смог найти указынный драйвер ни на usa, ни asia сайтах (попробовал аналогичный на 1024 - не подошел). В итоге в гугле вбил iR1023_vista_2003_xp_x64_INF.exe и скачал по первой же ссылке (без смс и регистрации =) ), далее по инструкции как установка старого устройства.
В итоге появилось два устройства, одно благополучно работает, а второе с желтым воскл. знаком.
В устройствах и принтерах мфу благополучно отображается без ошибок, правда Canon iR Toolbox 4.9 сканировать никак не хочет, сканер видит, но при нажатии сканировать - утилита просто виснет. Но мне это в принципе и не важно. Установил старый добрый ABBYY FineReader и там все без проблем сканируется. Также в устройствах и принтерах правой кнопкой по мфу "Начать сканирование" работает.
Еще раз спасибо всем) И успехов с подобными девайсами)))
ЮзверЪ
Участник форума

Сообщение Gimiboy » 16 май 2019 3:39

Всем доброго дня. Столкнулся с данной проблемой с МФУ Canon IR 1020. Перепробовал много, последний вариант не успел т.к. нашёл у знакомого "родной" диск, с ним всё установилось влёт: и принтер и сканер и Toolbox работает. Выкладываю в облако, какое-то время полежит, вдруг кому-то ещё поможет.
Ставил на Windows 7 pro x32
С сайтов от Canon дрова перебирал: НЕ ФИГА: система пример при подключении определяет, а дрова не подхватывает, в ручную с распакованной папки система дров не видит, зачем они так делают - не понятно.
https://cloud.mail.ru/public/58kv/4wZibSZ7B
Gimiboy
Участник форума

Пред.

Вернуться в Форум по офисной технике Canon