Canon iR C2220L WEB-интерфейс.

В данном разделе можно обсудить вопросы связанные с покупкой и эксплуатацией всего спектра офисной техники Canon.

Модератор: Коурдаков Алексей

Canon iR C2220L WEB-интерфейс.

Сообщение Guf-Rolex-X » 03 мар 2016 9:20

Добрый день! суть проблемы заключается в том что я не могу попасть в WEB-интерфейс через Google Chrome и IE, при переходе по IP адресу который указан на аппарате Веб-страница недоступна "ERR_TUNNEL_CONNECTION_FAILED", но через Operu заходит, тоже с ошибкой "Ошибочный сертификат" но если нажать продолжить он переходит на WEB-интерфейс аппарата, как исправить бы эту проблему с остальными браузерами.
Guf-Rolex-X
Участник форума

Re: Canon iR C2220L WEB-интерфейс.

Сообщение Коурдаков Алексей » 04 мар 2016 18:37

Добрый день,
Ошибка говорит о том, что у вас сложности с доступом на защищенные сервера по протоколу https Что делать? Искать причину. К сожалению, тут важны детали организации локальной сети, к которой подключено МФУ. Если внутренний трафик в сети завязан на прокси сервер, то надо смотреть настройки прокси сервера или в настройках браузера на конкретном компьютере отключить использование прокси для данного адреса. Это только один из вариантов. Если опишите устройство сети подробнее, попробуем помочь разобраться с проблемой.
Коурдаков Алексей
Сотрудник "Копия-Москва"

Сообщение Guf-Rolex-X » 15 мар 2016 6:48

Здравствуйте! да прокси сервер действительно есть на pfSense, в Свойствах обозревателя прописан IP адрес прокси сервера, но дело в том что через Opera я могу попасть на WEB интерфейс аппарата, а если в Свойствах браузера прописан IP адрес прокси сервера то этот IP адрес распространяется на все браузеры которые установлены на ПК, не конкретно под какой то, а это значит что не в прокси как бы и дело, пробовал так же отключать прокси, все равно результат тот же, так же установлена галочка в Свойствах обозревателя "не использовать прокси сервер для локальных адресов" а IP адрес аппарата по сути и является локальным адресом нашей сети.
Guf-Rolex-X
Участник форума

Сообщение Коурдаков Алексей » 15 мар 2016 17:55

Добрый день,
Вы можете отключить в аппарате SSL шифрование для RUI. Тогда проблема, скорее всего, у Вас исчезнет. Но будет незащищенное соединение. Если захотите всё-таки разобраться почему не работает SSL, то алгоритм действий примерно такой.
Отключить МФУ от компьютерной сети и подключить к нему патч кордом отдельный ноутбук или раб. станцию, убедившись перед этим, что на этих устройствах установлены IP адреса одного поддиапазона. Если адреса выдаются DHCP, то надо это временно отменить и пробить постоянные на обоих устройствах. Далее зайти в RUI аппарата как обычно.
1. Если ошибка SSL исчезнет, то причина скорее всего в настройках pfsense (это фильтр пакетов, возможна ситуация, что галки в свойствах обозревателя не будут иметь никакого значения. Также, я не уверен, что Вы правы относительно универсальности настроек. Настройки IE и Chrome действительно взаимозависимы, так как браузеры используют один и тот же движок, а вот Opera и Firefox имеют свои настройки, не связанные с IE. Не возьмусь это утверждать, но мне кажется, что это так.)
2. Если ошибка SSL не исчезла, то проблема была однозначно не в файерволе, а в связке браузер - Remote UI.
В аппарате надо в таком случае смотреть настройки SSL. Особенно раздел ключи и сертификаты. Желательно также изучить соответствующие разделы инструкции пользователя. В операционной системе компьютера возможно также необходимо будет добавить исключение для системы безопасности.
Компьютер должен доверять сертификату, установленному на МФУ.
Коурдаков Алексей
Сотрудник "Копия-Москва"

Вернуться в Форум по офисной технике Canon