Уронил объектив

В данном разделе можно обсудить вопросы связанные с покупкой и эксплуатацией всего спектра фото-видео техники Canon.

Модераторы: Артём Кибок, Букаловский Николай

Уронил объектив

Сообщение t3109 » 28 июн 2014 22:50

Объектив 35мм 1,4 L выпал из сумки с высоты примерно 1 метр, ударился ободком светофильтра(не погнул, но черное покрытие стерлось, примерно 6мм) о тротуарную плитку . Все вроде работает, но мне кажется на диафрагме 1,4 пропала резкость (а может кажется только) с небольшого расстояния вроде и резко. Но вот что беспокоит: при встряске объектива вдоль оси появился шум и при переворачивании тоже - как будто линза болтается. Что это может быть и может забить на это??
t3109
Участник форума

Re: Уронил объектив

Сообщение Olyosho » 22 июл 2014 16:12

Несколько лет назад падал на бетон с полтинником 1,4. После этого объектив не фокусировался на близких расстояниях, но на расстояниях более 1 метра всё работало хорошо. Отдал объектив в "Копию-Москва", мне заменили "бочку" и объектив работает до сих пор. Ремонт был дорогой, но поскольку в тот момент (2008 или 2009 гг.) техника Canon подорожала, смысл ремонтировать был. Решение о ремонте мною было принято ещё и по той причине, что после падения на объективе остались следы удара (они есть и сейчас): трещина на стекле над шкалой дальности и вмятина на металлическом корпусе. То есть такой объектив продать было уже невозможно.
О Вашем случае я думаю вот что:
1. На 1,4 трудно идеально сфокусироваться. Попробуйте на 1,6-1,8.
2. Если что-то болтается, то отдайте в "Копию-Москва" на диагностику. Раньше это было бесплатно.
Olyosho
Участник форума

Вернуться в Форум по фото-видео технике Canon