Добрый день. Хочу поделиться своим опытом. У предыдущего пользователя скорее всего все таки х32 система, так как у меня х64 и по ваших инструкциях ничего не получалось, хотя они натолкнули на правильный путь !! А именно файл IR22SCN.INF надо было подпихнуть как драйвер сканера.
У меня аппарат IR 1018 система Windows 7 х64. Диск с драйверами емсть, но он для х32 систем. Так как аппараты 1018, 1022, 1023 похожи (драйвера для них) начал экспериментировать...
После долгих поисков наткнулся на одну англоязычную страничку с сайта майкрософт
Так как с английским проблем нет быстро разобрался. Вот мои действия по порядку:
1) идем на сайт выбираем imageRUNNER 1023 --
Drivers & Software. ДАлее Выбираем Операционную систему
ВИСТА 64. Не скажу почему именно так, делал по инструкции. И находим файл "iR1023_vista_2003_xp_x64_Setup.exe" от 02/08/08 36,039 KB. Скачиваем.
2) После скачивания
НЕ ЗАПУСКАЕМ. Распаковав архив мы найдем в нем именно тот IR22SCN.INF (точно не знаю, может и подошол другой файл, который в предлагали, но я взял именно этот)
3) Даллее выключаем МФУ и отсоединяем USB кабель. Так у нас в диспетчере устройств пропадет наше неопределенное устройство (сканер 1018/1022/1023). Подразумываеться что драйвер на принтер вы уже установили... Для уверенности можно перезагрузить комп и убедиться что неопределенное устройство в диспетчере отсутствует
4) Заходим в диспетчер устройств и в самой главной ветке дерева, которая обычно называется именем компьютера жмем правой кнопкой и выбираем -Установить старое устройство-
5) Мастером выбираем ручную установку, оборудование - "устройства обработки изображений" и драйвер подпихиваем наш файлик IR22SCN.INF
6) если все сделали правильно устройство должно добавиться. Теперь включаем наш МФУ, жмем на нем кнопочку "SCAN" и потом подключаем USB кабель.
7) Драйвер автоматически подхватывает. для вернячка прегружаем еще раз комп. У меня после этого было 2 сканера в диспетчере устройств, один не определен, возможно это из за прошлых манипуляций, так как пробовал не один час подключить. Просто удалите лишний и все.

На этом все. далее рекомендуют использовать iRToolbox для работы со сканером, мне он не очень нравится. я использую стандартный мастер сканирования.
9) для этого пуск-найти-wiaacmgr. для найденного создаем ярлык на роб стол и пзапускаем
З.Ы. Вроде все. Надеюсь это поможет другим, лично я потратил почти 6 часов на установку (вернее на поиски решение проблемы), вы же теперь справитесь за 10 минут ))