CanoScan 9000F Mark II болтается лампа в крышке

В данном разделе можно обсудить вопросы связанные с покупкой и эксплуатацией всего спектра офисной техники Canon.

Модератор: Коурдаков Алексей

CanoScan 9000F Mark II болтается лампа в крышке

Сообщение Igwist » 15 май 2017 11:10

Добрый день!
13.05.2017 я приобрел сканер CanoScan 9000F Mark II, серийный номер ADKV58934. При сканировании фотопленки я заметил, что установленная в крышке лампа подсветки болтается и стучит, вероятно, о матовое стекло, при открывании-закрывании крышки. При легком покачивании крышки в открытом состоянии 90 градусов отчетливо видно, что левая сторона лампы немного болтается. При экспонировании пленки лампа перемещается вдоль стекла нормально. Является ли эта особенность поводом для обращения в сервисный центр?
С уважением, Игорь.
Igwist
Участник форума

Re: CanoScan 9000F Mark II болтается лампа в крышке

Сообщение Коурдаков Алексей » 15 май 2017 17:29

Обращаться в сервисный центр имеет смысл в случае, если изделие не выполняет/некачественно выполняет возложенные на него функции. Из текста складывается ощущение, что к выполнению своих функций сканером Вы претензий не имеете. Что касается лампы сканера, то у данной линейки сканеров Canon она не имеет жесткого закрепления конструктивно, поэтому может в теории издавать какие-то звуки при перемещении. Если это не оказывает влияния на процесс сканирования, то, скорее всего, у Вас нет причин для беспокойства.
Коурдаков Алексей
Сотрудник "Копия-Москва"

Сообщение Igwist » 16 май 2017 10:42

Алексей, большое спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ! Действительно, на выполнение функций сканирования эта особенность не влияет, сканер работает нормально. Моя обеспокоенность вызвана, по большей части, возможными проблемами в будущем: лампа может поцарапать матовое стекло изнутри, ее может в какой-то момент заклинить и пр. Поскольку у меня еще есть возможность заменить сканер в течение пары дней, для меня важно выяснить, является ли эта особенность дефектом. Тысяча извинений за назойливость, но не могли бы Вы чуть подробнее описать возможную причину люфта лампы крышки? При покачивании крышки, открытой в вертикальном положении, левый край лампы в амплитуде может отходить от матового стекла на где-то на 3 мм (субъективно). Было бы интересно узнать, проявляется ли такой эффект на других экземплярах данной модели, возможно, в Вашем центре есть похожий сканер. Алексей, я еще раз прошу прощения, что отнимаю у Вас время.

С уважением и надеждой на Ваши опыт, знания и мудрый совет профессионала, Игорь.
Igwist
Участник форума

Сообщение Коурдаков Алексей » 16 май 2017 18:08

Как я уже отмечал, лампа сканера не имеет жесткого закрепления с одной из сторон и свободно перемещается по направляющей в горизонтальном положении. Соответственно, она может перемещаться вертикально на некоторое расстояние. Такая конструктивная особенность не является дефектом. На других экземплярах данной модели эта особенность также имеется.
Коурдаков Алексей
Сотрудник "Копия-Москва"

Сообщение Igwist » 16 май 2017 22:14

Алексей, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Igwist
Участник форума

Вернуться в Форум по офисной технике Canon